Kommissionen und Funktionäre

Im Sinne des Gemeindegesetzes des Kantons Aargau vom 19.12.1978, § 37 Absatz 2, lit. n) und p) wählte der Gemeinderat an seiner Sitzung vom 10. Januar 2022 für die Amtsperiode 2022/2025 folgende Kommissionen und Funktionäre.

Der Gemeinderat hat neu die Vereins- und Planungskommission und Arbeitsgruppe Dorfentwicklung einberufen. Sobald die Mitglieder bekannt sind, erfolgt die Wahl.

 

Alterskommission

Mitglied des Gemeinderates Neide Zimmermann, Vorsitz
Mitglied Marlene Moritz
Mitglied Bernadette Amann
Mitglied Anita Zimmermann
Mitglied Martin Truninger
Mitglied Armin Etzensperger

Energie- und Umweltkommission

Mitglied des Gemeinderates Yvan Mülli, Vorsitz
Mitglied Renato Nüesch
Mitglied Mario Davidi
Mitglied Ronny Roggli
Mitglied Martin Kamber

Fachkommission BPU Regio Surb

Gemeinderat Ehrendingen Yvan Mülli, Vorsitz
Gemeinderat Schneisingen Markus Brunner
Mitglied von Ehrendingen Stephan Grylka
Mitglied von Schneisingen Hans-Jörg Roth
Leiterin Hochbau, Aktuarin vakant

Finanzkommission

Präsidentin Franziska Achermann
Mitglied Daniel Hehl
Mitglied Nina Meier

Führungsgremium BPU Regio Surb

Gemeindeammann Ehrendingen Dorothea Frei, Vorsitz
Gemeindeammann Schneisingen Adrian Baumgartner
Gemeindeschreiberin Ehrendingen vakant
Gemeindeschreiber Schneisingen Beat Rohner

Feuerwehrkommission Ehrendingen-Freienwil

Feuerwehrkommandant und Präsident Stefan Hänzi
Gemeinderat Ehrendingen Markus Frauchiger
Gemeinderat Freienwil Gaudenz Schärer
Mitglied von Ehrendingen Stephan Frei
Mitglied von Freienwil Richard von Ehrenberg

Friedhofkommission

Mitglied des Gemeinderates Erich Frei, Vorsitz
Leiter Bestattungsamt, Aktuar Fabio Antoniazzi
Leiter Werkdienst Heinz Kofel
Vertretung ref. Kirche Renate Bolliger-König
Vertretung kath. Kirche Iris Kaufmann

Jugendkommission

Mitglied des Gemeinderates Neide Zimmermann, Vorsitz
Jugendarbeiterin Jasmin Berth
Vertretung Kirchen Denise Hehl
Jugendliche Mittel- und Oberstufe Elisa Längle
Jugendliche Jubla Viola Mülli

Kulturkommission

Präsidentin Andrea Schraner
Mitglied des Gemeinderates Neide Zimmermann
Mitglied Claudio Eckmann
Mitglied Silvia Bürge
Mitglied Andreas Urech

Landwirtschaftskommission

Mitglied des Gemeinderates Markus Frauchiger, Vorsitz
Mitglied Rolf Meier
Mitglied Matthias Zimmermann
Mitglied Marcel Frei
Mitglied Daniel Frei

Ortsbürger- und Forstkommission

Mitglied des Gemeinderates Markus Frauchiger, Vorsitz
Aktuarin Iris Kaufmann
Mitglied Urs Büchi
Mitglied Daniel Frei
Mitglied Adriana Kofel

Landschaftsschutzkommission

Mitglied des Gemeinderates Markus Frauchiger, Vorsitz
Mitglied Urs Büchi
Mitglied Barbara Finkenbrink
Mitglied Roland Zwald
Mitglied Dany Amstutz

Redaktionskommission

Mitglied des Gemeinderates Dorothea Frei, Vorsitz
Mitglied Jana Ackle
Mitglied Andreas Schildknecht

Steuerkommission

Mitglied Michael Keller, Vorsitz
Mitglied Jonas Guntern
Mitglied Slaven Jovicic
Leiter Abteilung Steuern René Binder
Steuerkommissär René Vonlanthen
Ersatzmitglied Pia Viel

Stimmenzähler Einwohnergemeinde

Stimmenzähler Hans-Jürg Amann
Stimmenzähler Jonas Guntern
Stimmenzähler Heiner Hossli
Stimmenzählerin Doris Wiprächtiger
Stimmenzählerin Cristina Weber
Ersatz-Stimmenzählerin Cornelia Frei
Ersatz-Stimmenzählerin Katharina Amann

Stimmenzähler Ortsbürgergemeinde

Stimmzähler Urs Büchi
Stimmenzählerin Margot Wilhelm

Verkehrskommission

Mitglied des Gemeinderates Markus Frauchiger, Vorsitz
Bereichsleiter Tiefbau Manuel Heiniger
Mitglied Petra Kamber
Mitglied Hans-Jürg Amann
Mitglied Heiner Hossli

Funktionäre

Brandschutzbeauftragter Andreas Leutwyler
Feuerungskontrolleur Andreas Leutwyler
Kommunale Erhebungsstelle Landwirtschaft (KEL) Daniel Frei